Laboratoire de Modélisation Mathématique et Numérique
dans les Sciences de l'Ingénieur

Images, Modélisation et Géométrie

...

L'équipe IMoGe s’intéresse aux problèmes des sciences de l’ingénieur, de la biologie et de l’industrie, dont la modélisation mathématique fait intervenir une combinaison de la géométrie, de l’analyse et des méthodes numériques. Les thèmes de recherche actuels au sein de l’équipe IMoGe sont : Les thèmes de recherche actuels au sein de l'équipe IMOGE sont : le traitement et l'analyse des images, les algorithmes rapide pour les matrices structurées, la détermination d'un géoïde local, le traitement des données contraintes à des variétés Riemanniennes et applications en imagerie médicale, et la résolution numérique des problèmes de contact avec la méthode X-FEM.

Responsable de l'équipe

maher.moakher@gmail.com

Équipe de recherche

...
Walid Mourou

Walid.mourou@lamsin.rnu.tn

...
Nadia Chouaieb

nadia.chouaieb@gmail.com

...
Haithem BEN KAHLA

haithembk@gmail.com

...
Majed Chemkhi

majed_87@hotmail.fr

...
Zeineb Chebbi

zeinebchebbi@yahoo.fr

...
Lamia Jaafar-Belaid

Lamia.Belaid@esstt.rnu.tn

...
Maher Moakher

maher.moakher@gmail.com

...
Amine Abdelmoula

amine.abdelmoula@gmail.com

...
Marwa Dridi

dridi_mawra23@yahoo.fr

...
Anis Theljani

thaljanianis@gmail.com

...
Moez KALLEL

mz.kallel@gmail.com

...
Badreddine Rjaibi

badrrjaibi@yahoo.fr

...
Skander Belhaj

skander_belhaj@yahoo.fr


Publications de l'équipe

Blind image deconvolution via Hankel based method for computing the GCD of polynomials
Skander Belhaj   Haithem BEN KAHLA   Marwa Dridi   Maher Moakher  
Mathematics and Computers in Simulation138-152
8/2017
Article
A new reduction of a matrix to upper J-Hessenberg form
Haithem BEN KAHLA   Ahmed Salam  
TAMTAM’17 : 8ème colloque de Tendances des Applications Mathématiques en Tunisie Algérie Maroc
5/2017
Divers
A Variant of a Double Structure-Preserving QR Algorithm for Symmetric and Hamiltonian Matrices
Ahmed Salam   Haithem BEN KAHLA  
International Journal of Mathematical and Computational Sciences
12/2016
Article
The reorthogonalized modified symplectic Gram-Schmidt algorithm
Haithem BEN KAHLA   Skander Belhaj   Ahmed Salam  
Quatrième Congrès de la SM2A : La Société Marocaine de Mathématiques Appliquées
2/2015
Conférence
Blind image deconvolution via Hankel based method for computing the GCD of polynomials
Haithem BEN KAHLA   Skander Belhaj   Maher Moakher  
JANO’10 : 10 ème Edition des Journées d’Analyse Numérique et d’Optimisation
11/2013
Conférence